Oscar 2018

En nuestra biblioteca ya tienes disponibles las películas que ganaron o estuvieron nominadas a un premio Oscar de la Academia en 2018, incluyendo la ganadora a mejor película. No te las pierdas.

MEJOR PELÍCULA

Ganadora: The Shape of Water

Nominadas:

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR

Ganador: Guillermo del Toro – The Shape of Water

Nominados:

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

MEJOR ACTOR

Ganador: Gary Oldman – Darkest Hour como Winston Churchill

Nominados:

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name como Elio Perlman
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread como Reynolds Woodcock
Daniel Kaluuya – Get Out como Chris Washington
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq. como Roman J. Israel

MEJOR ACTRIZ

Ganadora: Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri como Mildred Hayes

Nominadas:

Sally Hawkins – The Shape of Water como Elisa Esposito
Margot Robbie – I, Tonya como Tonya Harding
Saoirse Ronan – Lady Bird como Christine "Lady Bird" McPherson
Meryl Streep – The Post como Katharine Graham

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri como Jason Dixon

Nominados:

Willem Dafoe – The Florida Project como Bobby Hicks
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri como Bill Willoughby
Richard Jenkins – The Shape of Water como Giles
Christopher Plummer – All the Money in the World como J. Paul Getty

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganadora: Allison Janney – I, Tonya como LaVona Golden

Nominadas:

Mary J. Blige – Mudbound como Florence Jackson
Lesley Manville – Phantom Thread como Cyril Woodcock
Laurie Metcalf – Lady Bird como Marion McPherson
Octavia Spencer – The Shape of Water como Zelda Delilah Fuller

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Ganadora: Coco

Nominadas:

The Boss Baby
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Ganadora: A Fantastic Woman (Chile)

Nominadas:

The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body and Soul (Hungría)
The Square (Suecia)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Ganadora: Blade Runner 2049

Nominadas:

Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes